Si quieren tener una idea de los tamaños de los planetas y algunas de las estrellas más grandes, vean este video de Youtube.  Y más abajo, la lista de los astros mencionados.

 

 

 

Esta es la lista de los objetos astronómicos que aparecen en el video:

Nombre Diámetro (km)
Mercury (Mercurio) 4880
Mars (Marte) 6794
Venus 12104
Earth (Tierra) 12756
Neptuno (Neptuno) 49532
Saturn (Saturno) 108728
Jupiter (Júpiter) 142984
Sun (Sol) 1392500
Sirius (Sirio) 2506500
Pollux 6962500
Arcturus (Arturo) 41775000
Rigel 86335000
Beteigeuze (Betelgeuze) 905125000
Antares 1108430000
My Cephei 3481250000
VV Cephei 3676200000